Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mauriac (15200)

À Mauriac, 701 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 30,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,8 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mauriac compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Mauriac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mauriac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
0,9 %
C
16,0 %
D
27,8 %
E
24,8 %
F
15,8 %
G
14,1 %
ÉtiquetteMauriacDépartementFrance
A0,6 % 40,5 %1,5 %
B0,9 % 61,7 %5,0 %
C16,0 % 11213,2 %36,7 %
D27,8 % 19530,1 %31,1 %
E24,8 % 17425,2 %15,9 %
F15,8 % 11113,6 %6,2 %
G14,1 % 9915,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 42,8 %, C 15,3 %, D 4,7 %, E 5,3 %, F 11,1 %, G 10,6 %. 21,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mauriac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements41619,7 %0,0 %D16,8 %
Maisons26746,4 %3,7 %F43,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (56,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (1,1 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827232,0 %0,4 %
1948-197416756,9 %1,2 %
1978-19826016,7 %0,0 %
1983-1988911,1 %0,0 %
1989-2000654,6 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mauriac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mauriac, 40,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202514,1 % 99 diagnostics
F1er janvier 202815,8 % 111 diagnostics
E1er janvier 203424,8 % 174 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mauriac70130,0 %
Bort-les-Orgues56239,9 %
Jussac23335,2 %
Riom-ès-Montagnes45040,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mauriac

Combien de passoires thermiques à Mauriac ?

Parmi les 701 DPE réalisés à Mauriac depuis juillet 2021, 30,0 % classent le logement F ou G, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mauriac ?

L'étiquette D, avec 27,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 30,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mauriac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mauriac ?

À Mauriac, 46,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 19,7 % des appartements (267 et 416 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mauriac ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (56,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (1,1 %).

Une annonce à Mauriac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.