Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ytrac (15000)

À Ytrac, 375 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,9 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ytrac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,9 points).

Prix immobilier à Ytrac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ytrac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
2,4 %
C
26,4 %
D
29,9 %
E
20,5 %
F
10,4 %
G
8,0 %
ÉtiquetteYtracDépartementFrance
A2,4 % 90,5 %1,5 %
B2,4 % 91,7 %5,0 %
C26,4 % 9913,2 %36,7 %
D29,9 % 11230,1 %31,1 %
E20,5 % 7725,2 %15,9 %
F10,4 % 3913,6 %6,2 %
G8,0 % 3015,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,6 %, B 22,1 %, C 26,4 %, D 17,9 %, E 8,8 %, F 8,8 %, G 6,4 %. 15,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ytrac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements468,7 %2,2 %D16,8 %
Maisons32919,8 %5,2 %D43,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (43,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485743,9 %3,5 %
1948-19747443,2 %1,4 %
1978-1982419,8 %0,0 %
2006-2012490,0 %0,0 %
2013-2021670,0 %13,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ytrac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ytrac, 12,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,0 % 30 diagnostics
F1er janvier 202810,4 % 39 diagnostics
E1er janvier 203420,5 % 77 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ytrac37518,4 %
Naucelles21332,4 %
Aurillac9 09415,0 %
Arpajon-sur-Cère99517,3 %
Jussac23335,2 %
Vic-sur-Cère37740,3 %
Maurs38623,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ytrac

Combien de passoires thermiques à Ytrac ?

Parmi les 375 DPE réalisés à Ytrac depuis juillet 2021, 18,4 % classent le logement F ou G, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ytrac ?

L'étiquette D, avec 29,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 18,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ytrac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ytrac ?

À Ytrac, 19,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,7 % des appartements (329 et 46 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ytrac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (43,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ytrac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.