Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Maurs (15600)

À Maurs, 386 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 23,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (28,5 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Maurs compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).

Prix immobilier à Maurs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Maurs

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
2,8 %
C
18,1 %
D
25,9 %
E
28,5 %
F
14,2 %
G
9,1 %
ÉtiquetteMaursDépartementFrance
A1,3 % 50,5 %1,5 %
B2,8 % 111,7 %5,0 %
C18,1 % 7013,2 %36,7 %
D25,9 % 10030,1 %31,1 %
E28,5 % 11025,2 %15,9 %
F14,2 % 5513,6 %6,2 %
G9,1 % 3515,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 25,9 %, C 29,5 %, D 12,7 %, E 10,4 %, F 6,5 %, G 4,4 %. 10,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Maurs

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements17920,1 %3,4 %D16,8 %
Maisons19926,1 %5,0 %E43,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Maurs

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Maurs, 35,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,1 % 35 diagnostics
F1er janvier 202814,2 % 55 diagnostics
E1er janvier 203428,5 % 110 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Maurs38623,3 %
Figeac2 7127,2 %
Decazeville1 36611,5 %
Capdenac-Gare86314,0 %
Aubin71716,5 %
Firmi32515,1 %
Saint-Céré88912,9 %
Ytrac37518,4 %
Arpajon-sur-Cère99517,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Maurs

Combien de passoires thermiques à Maurs ?

Parmi les 386 DPE réalisés à Maurs depuis juillet 2021, 23,3 % classent le logement F ou G, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Maurs ?

L'étiquette E, avec 28,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 23,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Maurs ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Maurs ?

À Maurs, 26,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,1 % des appartements (199 et 179 diagnostics depuis juillet 2021).

Une annonce à Maurs vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.