Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vertou (44120)

À Vertou, 4 951 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,7 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vertou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Vertou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vertou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,4 %
C
56,7 %
D
22,6 %
E
9,0 %
F
3,6 %
G
1,5 %
ÉtiquetteVertouDépartementFrance
A2,4 % 1171,8 %1,5 %
B4,4 % 2175,2 %5,0 %
C56,7 % 2 80545,0 %36,7 %
D22,6 % 1 12030,0 %31,1 %
E9,0 % 44411,4 %15,9 %
F3,6 % 1764,5 %6,2 %
G1,5 % 722,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,8 %, B 19,6 %, C 44,0 %, D 12,1 %, E 4,9 %, F 2,1 %, G 0,5 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vertou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 4451,4 %4,8 %C4,2 %
Maisons2 4058,8 %9,0 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194875015,3 %2,4 %
1948-197486013,3 %1,4 %
1975-19772174,1 %1,8 %
1978-19821372,2 %4,4 %
1983-19881361,5 %2,2 %
1989-20004371,1 %3,2 %
2001-20052040,0 %7,4 %
2006-20128660,0 %5,9 %
2013-20211 1230,0 %11,9 %
Après 20212210,0 %34,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vertou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vertou, 28,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 72 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 176 diagnostics
E1er janvier 20349,0 % 444 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vertou4 9515,0 %
Les Sorinières1 4704,8 %
Château-Thébaud32215,5 %
La Haie-Fouassière5385,0 %
Haute-Goulaine6917,2 %
Saint-Sébastien-sur-Loire7 1853,6 %
Le Bignon4465,6 %
Basse-Goulaine1 3943,0 %
Rezé12 5675,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vertou

Combien de passoires thermiques à Vertou ?

Parmi les 4 951 DPE réalisés à Vertou depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vertou ?

L'étiquette C, avec 56,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vertou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vertou ?

À Vertou, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (2 405 et 2 445 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vertou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vertou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.