DPE et passoires thermiques à Raismes (59590)
À Raismes, 3 741 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,1 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Raismes compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Raismes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Raismes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Raismes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 2 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,4 % 14 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 38,1 % 1 426 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 35,0 % 1 310 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 16,6 % 622 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 7,2 % 270 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 2,6 % 97 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 10,3 %, C 35,5 %, D 28,5 %, E 13,6 %, F 6,6 %, G 1,1 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Raismes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 932 | 4,3 % | 0,4 % | D | 6,4 % |
| Maisons | 2 755 | 11,8 % | 0,4 % | C | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 972 | 13,2 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 937 | 11,2 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 245 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 114 | 0,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 76 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 97 | 1,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 106 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 167 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Raismes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Raismes, 51,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,6 % 97 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,2 % 270 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,6 % 622 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Raismes | 3 741 | 9,8 % |
| Beuvrages | 1 700 | 4,9 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 2 710 | 10,1 % |
| Petite-Forêt | 943 | 4,3 % |
| Anzin | 3 769 | 7,4 % |
| Saint-Amand-les-Eaux | 3 858 | 9,6 % |
| Escautpont | 1 331 | 7,3 % |
| Valenciennes | 18 030 | 8,7 % |
| Hérin | 872 | 5,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Raismes
Combien de passoires thermiques à Raismes ?
Parmi les 3 741 DPE réalisés à Raismes depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Raismes ?
L'étiquette C, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Raismes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Raismes ?
À Raismes, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (2 755 et 932 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Raismes ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Raismes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.