Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Amand-les-Eaux (59230)

À Saint-Amand-les-Eaux, 3 858 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,4 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Amand-les-Eaux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Amand-les-Eaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Amand-les-Eaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,3 %
C
34,3 %
D
38,4 %
E
16,2 %
F
6,8 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSaint-Amand-les-EauxDépartementFrance
A0,2 % 70,5 %1,5 %
B1,3 % 492,1 %5,0 %
C34,3 % 1 32234,1 %36,7 %
D38,4 % 1 48336,2 %31,1 %
E16,2 % 62618,1 %15,9 %
F6,8 % 2646,2 %6,2 %
G2,8 % 1072,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 17,9 %, C 29,4 %, D 26,3 %, E 11,1 %, F 5,9 %, G 1,0 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Amand-les-Eaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9737,2 %1,1 %C6,4 %
Maisons1 81612,4 %1,9 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 56512,1 %1,7 %
1948-197494717,7 %0,2 %
1975-19773321,5 %0,3 %
1978-19822992,3 %0,0 %
1983-19882800,4 %0,4 %
1989-2000750,0 %0,0 %
2001-2005330,0 %0,0 %
2006-20121510,0 %7,3 %
2013-20211220,0 %4,1 %
Après 2021540,0 %16,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Amand-les-Eaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Amand-les-Eaux, 45,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 107 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 264 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 626 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Amand-les-Eaux3 8589,6 %
Raismes3 7419,8 %
Hasnon4919,6 %
Lecelles23716,9 %
Rosult15616,0 %
Beuvrages1 7004,9 %
Petite-Forêt9434,3 %
Hergnies44611,7 %
Escautpont1 3317,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Amand-les-Eaux

Combien de passoires thermiques à Saint-Amand-les-Eaux ?

Parmi les 3 858 DPE réalisés à Saint-Amand-les-Eaux depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Amand-les-Eaux ?

L'étiquette D, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Amand-les-Eaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Amand-les-Eaux ?

À Saint-Amand-les-Eaux, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (1 816 et 1 973 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Amand-les-Eaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Amand-les-Eaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.