Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beuvrages (59192)

À Beuvrages, 1 700 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beuvrages compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Beuvrages · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beuvrages

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
38,5 %
D
33,8 %
E
22,1 %
F
3,8 %
G
1,1 %
ÉtiquetteBeuvragesDépartementFrance
A0,1 % 20,5 %1,5 %
B0,6 % 112,1 %5,0 %
C38,5 % 65434,1 %36,7 %
D33,8 % 57436,2 %31,1 %
E22,1 % 37518,1 %15,9 %
F3,8 % 656,2 %6,2 %
G1,1 % 192,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,5 %, B 10,4 %, C 32,0 %, D 28,6 %, E 19,9 %, F 2,9 %, G 0,8 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beuvrages

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7380,9 %0,4 %C6,4 %
Maisons9388,2 %1,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816718,6 %2,4 %
1948-19746667,7 %0,0 %
1975-19772840,7 %0,0 %
1978-1982320,0 %0,0 %
1983-1988780,0 %1,3 %
2006-20123630,0 %1,7 %
2013-2021600,0 %1,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beuvrages

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beuvrages, 51,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 19 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 65 diagnostics
E1er janvier 203422,1 % 375 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beuvrages1 7004,9 %
Anzin3 7697,4 %
Petite-Forêt9434,3 %
Bruay-sur-l'Escaut2 71010,1 %
Raismes3 7419,8 %
Valenciennes18 0308,7 %
Saint-Saulve2 9306,0 %
La Sentinelle9188,8 %
Hérin8725,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beuvrages

Combien de passoires thermiques à Beuvrages ?

Parmi les 1 700 DPE réalisés à Beuvrages depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beuvrages ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beuvrages ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beuvrages ?

À Beuvrages, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (938 et 738 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beuvrages ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beuvrages vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.