Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Petite-Forêt (59494)

À Petite-Forêt, 943 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,4 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Petite-Forêt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à Petite-Forêt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Petite-Forêt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,6 %
C
45,4 %
D
36,7 %
E
12,9 %
F
2,9 %
G
1,5 %
ÉtiquettePetite-ForêtDépartementFrance
A0,0 % 00,5 %1,5 %
B0,6 % 62,1 %5,0 %
C45,4 % 42834,1 %36,7 %
D36,7 % 34636,2 %31,1 %
E12,9 % 12218,1 %15,9 %
F2,9 % 276,2 %6,2 %
G1,5 % 142,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,9 %, B 9,1 %, C 43,6 %, D 32,2 %, E 9,3 %, F 2,1 %, G 0,7 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Petite-Forêt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3590,8 %0,0 %C6,4 %
Maisons5676,7 %1,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814916,8 %0,0 %
1948-197411612,9 %0,9 %
1978-1982921,1 %0,0 %
1983-19882530,0 %0,0 %
1989-2000510,0 %0,0 %
2006-2012530,0 %0,0 %
2013-20211900,0 %1,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Petite-Forêt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Petite-Forêt, 31,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 14 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 27 diagnostics
E1er janvier 203412,9 % 122 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Petite-Forêt9434,3 %
Beuvrages1 7004,9 %
Anzin3 7697,4 %
Hérin8725,8 %
La Sentinelle9188,8 %
Valenciennes18 0308,7 %
Raismes3 7419,8 %
Bruay-sur-l'Escaut2 71010,1 %
Trith-Saint-Léger1 3489,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Petite-Forêt

Combien de passoires thermiques à Petite-Forêt ?

Parmi les 943 DPE réalisés à Petite-Forêt depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Petite-Forêt ?

L'étiquette C, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Petite-Forêt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Petite-Forêt ?

À Petite-Forêt, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (567 et 359 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Petite-Forêt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Petite-Forêt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.