Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Valenciennes (59300)

À Valenciennes, 18 030 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,9 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Valenciennes compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Valenciennes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Valenciennes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,2 %
C
42,9 %
D
31,6 %
E
15,6 %
F
5,8 %
G
2,8 %
ÉtiquetteValenciennesDépartementFrance
A0,1 % 200,5 %1,5 %
B1,2 % 2122,1 %5,0 %
C42,9 % 7 73434,1 %36,7 %
D31,6 % 5 69736,2 %31,1 %
E15,6 % 2 80618,1 %15,9 %
F5,8 % 1 0516,2 %6,2 %
G2,8 % 5102,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,4 %, B 22,1 %, C 32,8 %, D 18,8 %, E 9,1 %, F 3,7 %, G 1,0 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Valenciennes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 9897,5 %1,4 %C6,4 %
Maisons4 51111,5 %1,2 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486 69514,7 %1,5 %
1948-19744 79210,7 %0,4 %
1975-19776995,7 %0,0 %
1978-19825382,8 %0,0 %
1983-19883570,3 %0,3 %
1989-20001 4290,2 %2,9 %
2001-20055630,7 %1,1 %
2006-20122 0570,0 %0,6 %
2013-20218600,0 %5,0 %
Après 2021400,0 %22,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Valenciennes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valenciennes, 64,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 510 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 1 051 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 2 806 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Valenciennes18 0308,7 %
Anzin3 7697,4 %
Marly2 8356,8 %
La Sentinelle9188,8 %
Beuvrages1 7004,9 %
Petite-Forêt9434,3 %
Trith-Saint-Léger1 3489,0 %
Bruay-sur-l'Escaut2 71010,1 %
Saint-Saulve2 9306,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Valenciennes

Combien de passoires thermiques à Valenciennes ?

Parmi les 18 030 DPE réalisés à Valenciennes depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valenciennes ?

L'étiquette C, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valenciennes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valenciennes ?

À Valenciennes, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (4 511 et 12 989 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Valenciennes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Valenciennes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.