Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)

À Port-Saint-Louis-du-Rhône, 2 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,2 % des diagnostics) ; 25,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Port-Saint-Louis-du-Rhône compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Port-Saint-Louis-du-Rhône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
20,8 %
C
46,2 %
D
12,7 %
E
13,5 %
F
2,1 %
G
0,4 %
ÉtiquettePort-Saint-Louis-du-RhôneDépartementFrance
A4,3 % 1013,9 %1,5 %
B20,8 % 48711,7 %5,0 %
C46,2 % 1 08147,0 %36,7 %
D12,7 % 29825,5 %31,1 %
E13,5 % 3158,7 %15,9 %
F2,1 % 482,5 %6,2 %
G0,4 % 90,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,8 %, B 25,1 %, C 37,2 %, D 13,6 %, E 5,8 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Port-Saint-Louis-du-Rhône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9531,5 %26,4 %C2,8 %
Maisons3158,6 %18,4 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813414,9 %15,7 %
1948-19741 7631,9 %24,1 %
1975-1977893,4 %78,7 %
1983-1988370,0 %13,5 %
1989-2000402,5 %10,0 %
2001-2005360,0 %22,2 %
2006-20121610,0 %13,0 %
2013-2021580,0 %46,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Port-Saint-Louis-du-Rhône, 55,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 9 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 48 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 315 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Port-Saint-Louis-du-Rhône2 3392,4 %
Fos-sur-Mer2 6811,5 %
Port-de-Bouc3 2485,3 %
Saint-Mitre-les-Remparts9183,8 %
Martigues11 2503,0 %
Istres10 7962,1 %
Arles12 8393,4 %
Saint-Martin-de-Crau2 5181,1 %
Sausset-les-Pins1 7172,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Combien de passoires thermiques à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Parmi les 2 339 DPE réalisés à Port-Saint-Louis-du-Rhône depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

L'étiquette C, avec 46,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 25,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

À Port-Saint-Louis-du-Rhône, 8,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (315 et 1 953 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Port-Saint-Louis-du-Rhône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.