DPE et passoires thermiques à Pont-Aven (29930)
À Pont-Aven, 681 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,9 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Pont-Aven compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,0 points).
Prix immobilier à Pont-Aven · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Pont-Aven
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Pont-Aven | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 4 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 21 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 27,9 % 190 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 34,9 % 238 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 13,5 % 92 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 12,2 % 83 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 7,8 % 53 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,4 %, B 44,2 %, C 9,8 %, D 4,1 %, E 7,5 %, F 8,2 %, G 5,7 %. 14,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Pont-Aven
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 188 | 7,4 % | 1,1 % | C | 4,3 % |
| Maisons | 488 | 25,0 % | 4,7 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (44,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 242 | 21,5 % | 4,5 % |
| 1948-1974 | 182 | 44,5 % | 2,2 % |
| 1983-1988 | 46 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 91 | 2,2 % | 1,1 % |
| 2006-2012 | 49 | 0,0 % | 10,2 % |
| 2013-2021 | 30 | 0,0 % | 10,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Pont-Aven
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pont-Aven, 23,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,8 % 53 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 12,2 % 83 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,5 % 92 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Pont-Aven | 681 | 20,0 % |
| Riec-sur-Bélon | 663 | 21,1 % |
| Melgven | 447 | 22,4 % |
| Névez | 532 | 20,9 % |
| Trégunc | 1 051 | 16,2 % |
| Bannalec | 814 | 15,4 % |
| Rosporden | 1 320 | 13,7 % |
| Concarneau | 6 114 | 6,8 % |
| Moëlan-sur-Mer | 1 222 | 16,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Pont-Aven
Combien de passoires thermiques à Pont-Aven ?
Parmi les 681 DPE réalisés à Pont-Aven depuis juillet 2021, 20,0 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pont-Aven ?
L'étiquette D, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 20,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pont-Aven ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pont-Aven ?
À Pont-Aven, 25,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,4 % des appartements (488 et 188 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Pont-Aven ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (44,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Pont-Aven vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.