Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bannalec (29380)

À Bannalec, 814 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bannalec compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,4 points).

Prix immobilier à Bannalec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bannalec

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,4 %
C
29,5 %
D
35,4 %
E
15,2 %
F
10,2 %
G
5,2 %
ÉtiquetteBannalecDépartementFrance
A1,1 % 91,9 %1,5 %
B3,4 % 284,0 %5,0 %
C29,5 % 24034,3 %36,7 %
D35,4 % 28834,1 %31,1 %
E15,2 % 12414,8 %15,9 %
F10,2 % 837,2 %6,2 %
G5,2 % 423,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 32,4 %, C 21,4 %, D 14,1 %, E 6,3 %, F 7,6 %, G 2,3 %. 10,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bannalec

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1736,4 %3,5 %C4,3 %
Maisons63817,9 %4,9 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829625,0 %3,0 %
1948-197420020,0 %4,0 %
1978-19823112,9 %0,0 %
1989-2000641,6 %0,0 %
2001-2005700,0 %0,0 %
2006-2012740,0 %8,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bannalec

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bannalec, 20,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 42 diagnostics
F1er janvier 202810,2 % 83 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 124 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bannalec81415,4 %
Mellac37411,0 %
Pont-Aven68120,0 %
Riec-sur-Bélon66321,1 %
Rosporden1 32013,7 %
Scaër91422,9 %
Melgven44722,4 %
Tréméven2468,1 %
Quimperlé2 7798,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bannalec

Combien de passoires thermiques à Bannalec ?

Parmi les 814 DPE réalisés à Bannalec depuis juillet 2021, 15,4 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bannalec ?

L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 15,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bannalec ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bannalec ?

À Bannalec, 17,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (638 et 173 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bannalec ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bannalec vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.