Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Névez (29920)

À Névez, 532 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Névez compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,9 points).

Prix immobilier à Névez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Névez

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
4,1 %
C
19,2 %
D
37,6 %
E
16,7 %
F
13,7 %
G
7,1 %
ÉtiquetteNévezDépartementFrance
A1,5 % 81,9 %1,5 %
B4,1 % 224,0 %5,0 %
C19,2 % 10234,3 %36,7 %
D37,6 % 20034,1 %31,1 %
E16,7 % 8914,8 %15,9 %
F13,7 % 737,2 %6,2 %
G7,1 % 383,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,0 %, B 46,8 %, C 13,0 %, D 4,3 %, E 7,1 %, F 9,2 %, G 3,6 %. 12,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Névez

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements812,5 %0,0 %D4,3 %
Maisons44324,6 %6,8 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812633,3 %0,8 %
1948-197416139,1 %1,2 %
1983-1988306,7 %0,0 %
1989-2000510,0 %0,0 %
2001-2005620,0 %4,8 %
2006-2012340,0 %26,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Névez

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Névez, 14,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,1 % 38 diagnostics
F1er janvier 202813,7 % 73 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Névez53220,9 %
Trégunc1 05116,2 %
Pont-Aven68120,0 %
Riec-sur-Bélon66321,1 %
Moëlan-sur-Mer1 22216,7 %
Melgven44722,4 %
Concarneau6 1146,8 %
Clohars-Carnoët95912,6 %
Bannalec81415,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Névez

Combien de passoires thermiques à Névez ?

Parmi les 532 DPE réalisés à Névez depuis juillet 2021, 20,9 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Névez ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 20,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Névez ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Névez ?

À Névez, 24,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (443 et 81 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Névez ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Névez vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.