Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Trégunc (29910)

À Trégunc, 1 051 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (31,6 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Trégunc compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,2 points).

Prix immobilier à Trégunc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Trégunc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,1 %
C
31,6 %
D
30,7 %
E
16,7 %
F
10,1 %
G
6,1 %
ÉtiquetteTréguncDépartementFrance
A1,7 % 181,9 %1,5 %
B3,1 % 334,0 %5,0 %
C31,6 % 33234,3 %36,7 %
D30,7 % 32334,1 %31,1 %
E16,7 % 17514,8 %15,9 %
F10,1 % 1067,2 %6,2 %
G6,1 % 643,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,3 %, B 37,0 %, C 19,4 %, D 9,3 %, E 7,4 %, F 7,8 %, G 3,7 %. 11,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Trégunc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2516,8 %1,2 %C4,3 %
Maisons77819,7 %6,2 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818235,7 %1,6 %
1948-197427734,7 %1,4 %
1975-1977456,7 %4,4 %
1978-1982776,5 %1,3 %
1983-1988432,3 %2,3 %
1989-20001720,0 %2,9 %
2001-2005690,0 %1,4 %
2006-20121450,0 %11,0 %
2013-2021350,0 %37,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Trégunc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Trégunc, 16,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,1 % 64 diagnostics
F1er janvier 202810,1 % 106 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 175 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Trégunc1 05116,2 %
Névez53220,9 %
Pont-Aven68120,0 %
Concarneau6 1146,8 %
Melgven44722,4 %
Riec-sur-Bélon66321,1 %
Rosporden1 32013,7 %
La Forêt-Fouesnant54914,0 %
Fouesnant1 9629,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Trégunc

Combien de passoires thermiques à Trégunc ?

Parmi les 1 051 DPE réalisés à Trégunc depuis juillet 2021, 16,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Trégunc ?

L'étiquette C, avec 31,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 16,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Trégunc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Trégunc ?

À Trégunc, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,8 % des appartements (778 et 251 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Trégunc ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Trégunc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.