Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Moëlan-sur-Mer (29350)

À Moëlan-sur-Mer, 1 222 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,7 % des diagnostics) ; 6,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Moëlan-sur-Mer compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,7 points).

Prix immobilier à Moëlan-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Moëlan-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
4,3 %
C
32,7 %
D
28,4 %
E
16,1 %
F
10,5 %
G
6,2 %
ÉtiquetteMoëlan-sur-MerDépartementFrance
A1,8 % 221,9 %1,5 %
B4,3 % 524,0 %5,0 %
C32,7 % 40034,3 %36,7 %
D28,4 % 34734,1 %31,1 %
E16,1 % 19714,8 %15,9 %
F10,5 % 1287,2 %6,2 %
G6,2 % 763,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,6 %, B 40,3 %, C 17,5 %, D 5,6 %, E 4,4 %, F 7,6 %, G 2,9 %. 10,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Moëlan-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2114,7 %4,3 %C4,3 %
Maisons99519,5 %6,5 %C18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (41,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828421,1 %1,8 %
1948-197431141,8 %3,2 %
1975-19774520,0 %6,7 %
1978-1982931,1 %18,3 %
1983-1988861,2 %0,0 %
1989-20001222,5 %2,5 %
2001-20051390,0 %1,4 %
2006-2012770,0 %14,3 %
2013-2021550,0 %36,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Moëlan-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Moëlan-sur-Mer, 14,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,2 % 76 diagnostics
F1er janvier 202810,5 % 128 diagnostics
E1er janvier 203416,1 % 197 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Moëlan-sur-Mer1 22216,7 %
Riec-sur-Bélon66321,1 %
Clohars-Carnoët95912,6 %
Quimperlé2 7798,6 %
Névez53220,9 %
Pont-Aven68120,0 %
Mellac37411,0 %
Guidel2 0585,6 %
Rédené28610,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Moëlan-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Moëlan-sur-Mer ?

Parmi les 1 222 DPE réalisés à Moëlan-sur-Mer depuis juillet 2021, 16,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Moëlan-sur-Mer ?

L'étiquette C, avec 32,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,1 % des logements diagnostiqués, F et G 16,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Moëlan-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Moëlan-sur-Mer ?

À Moëlan-sur-Mer, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (995 et 211 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Moëlan-sur-Mer ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (41,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Moëlan-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.