Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Melgven (29140)

À Melgven, 447 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,0 % des diagnostics) ; 5,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Melgven compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,4 points).

Prix immobilier à Melgven · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Melgven

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
3,6 %
C
19,7 %
D
34,0 %
E
18,1 %
F
11,6 %
G
10,7 %
ÉtiquetteMelgvenDépartementFrance
A2,2 % 101,9 %1,5 %
B3,6 % 164,0 %5,0 %
C19,7 % 8834,3 %36,7 %
D34,0 % 15234,1 %31,1 %
E18,1 % 8114,8 %15,9 %
F11,6 % 527,2 %6,2 %
G10,7 % 483,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 41,6 %, C 16,6 %, D 8,5 %, E 7,6 %, F 7,4 %, G 4,0 %. 11,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Melgven

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4216,7 %4,8 %D4,3 %
Maisons40323,1 %6,0 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (43,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812135,5 %2,5 %
1948-197412143,8 %3,3 %
1975-1977340,0 %0,0 %
1989-2000540,0 %0,0 %
2006-2012440,0 %9,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Melgven

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Melgven, 11,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,7 % 48 diagnostics
F1er janvier 202811,6 % 52 diagnostics
E1er janvier 203418,1 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Melgven44722,4 %
Concarneau6 1146,8 %
Rosporden1 32013,7 %
Pont-Aven68120,0 %
Trégunc1 05116,2 %
Saint-Yvi3868,5 %
La Forêt-Fouesnant54914,0 %
Elliant44719,2 %
Bannalec81415,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Melgven

Combien de passoires thermiques à Melgven ?

Parmi les 447 DPE réalisés à Melgven depuis juillet 2021, 22,4 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Melgven ?

L'étiquette D, avec 34,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,8 % des logements diagnostiqués, F et G 22,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Melgven ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Melgven ?

À Melgven, 23,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,7 % des appartements (403 et 42 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Melgven ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (43,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Melgven vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.