DPE et passoires thermiques à Plourin-lès-Morlaix (29600)
À Plourin-lès-Morlaix, 744 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Plourin-lès-Morlaix compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,2 points).
Prix immobilier à Plourin-lès-Morlaix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plourin-lès-Morlaix
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plourin-lès-Morlaix | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,6 % 12 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 11 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 18,8 % 140 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 38,8 % 289 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 26,1 % 194 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 9,9 % 74 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,2 % 24 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 20,8 %, C 16,7 %, D 27,2 %, E 18,8 %, F 8,6 %, G 1,3 %. 9,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plourin-lès-Morlaix
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 273 | 10,6 % | 0,4 % | D | 4,3 % |
| Maisons | 463 | 14,9 % | 4,8 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 68 | 26,5 % | 5,9 % |
| 1948-1974 | 354 | 19,5 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 35 | 25,7 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 66 | 1,5 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 58 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 45 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 47 | 0,0 % | 4,3 % |
| 2013-2021 | 43 | 0,0 % | 27,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plourin-lès-Morlaix
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plourin-lès-Morlaix, 23,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,2 % 24 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,9 % 74 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,1 % 194 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plourin-lès-Morlaix | 744 | 13,2 % |
| Plougonven | 481 | 21,8 % |
| Pleyber-Christ | 439 | 15,3 % |
| Saint-Martin-des-Champs | 903 | 11,7 % |
| Plouigneau | 627 | 15,6 % |
| Morlaix | 5 564 | 9,9 % |
| Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 412 | 10,7 % |
| Taulé | 356 | 16,9 % |
| Guiclan | 293 | 16,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plourin-lès-Morlaix
Combien de passoires thermiques à Plourin-lès-Morlaix ?
Parmi les 744 DPE réalisés à Plourin-lès-Morlaix depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plourin-lès-Morlaix ?
L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plourin-lès-Morlaix ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plourin-lès-Morlaix ?
À Plourin-lès-Morlaix, 14,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,6 % des appartements (463 et 273 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Plourin-lès-Morlaix ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Plourin-lès-Morlaix vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.