Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plougonven (29640)

À Plougonven, 481 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,8 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Plougonven compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,8 points).

Prix immobilier à Plougonven · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plougonven

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
5,8 %
C
16,0 %
D
32,8 %
E
20,8 %
F
11,6 %
G
10,2 %
ÉtiquettePlougonvenDépartementFrance
A2,7 % 131,9 %1,5 %
B5,8 % 284,0 %5,0 %
C16,0 % 7734,3 %36,7 %
D32,8 % 15834,1 %31,1 %
E20,8 % 10014,8 %15,9 %
F11,6 % 567,2 %6,2 %
G10,2 % 493,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,0 %, B 41,2 %, C 16,8 %, D 8,3 %, E 5,4 %, F 6,2 %, G 5,0 %. 11,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plougonven

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons47021,3 %8,7 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (44,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814636,3 %2,7 %
1948-197410244,1 %2,0 %
1975-1977427,1 %2,4 %
1978-1982407,5 %2,5 %
1983-1988310,0 %6,5 %
2001-2005310,0 %0,0 %
2006-2012410,0 %19,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plougonven

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plougonven, 14,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,2 % 49 diagnostics
F1er janvier 202811,6 % 56 diagnostics
E1er janvier 203420,8 % 100 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plougonven48121,8 %
Plourin-lès-Morlaix74413,2 %
Plouigneau62715,6 %
Pleyber-Christ43915,3 %
Saint-Martin-des-Champs90311,7 %
Morlaix5 5649,9 %
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner41210,7 %
Lanmeur33620,5 %
Taulé35616,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plougonven

Combien de passoires thermiques à Plougonven ?

Parmi les 481 DPE réalisés à Plougonven depuis juillet 2021, 21,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plougonven ?

L'étiquette D, avec 32,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 21,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plougonven ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Plougonven ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (44,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Plougonven vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.