Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-des-Champs (29600)

À Saint-Martin-des-Champs, 903 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,9 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Martin-des-Champs compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Martin-des-Champs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Martin-des-Champs

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,3 %
B
2,1 %
C
34,9 %
D
33,8 %
E
15,2 %
F
6,4 %
G
5,3 %
ÉtiquetteSaint-Martin-des-ChampsDépartementFrance
A2,3 % 211,9 %1,5 %
B2,1 % 194,0 %5,0 %
C34,9 % 31534,3 %36,7 %
D33,8 % 30534,1 %31,1 %
E15,2 % 13714,8 %15,9 %
F6,4 % 587,2 %6,2 %
G5,3 % 483,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,3 %, B 20,3 %, C 26,6 %, D 23,1 %, E 8,4 %, F 5,9 %, G 3,4 %. 9,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Martin-des-Champs

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4003,0 %0,8 %C4,3 %
Maisons47119,7 %7,9 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815020,7 %1,3 %
1948-197426924,9 %1,5 %
1975-19774710,6 %0,0 %
1978-19821302,3 %0,0 %
1989-20001010,0 %0,0 %
2001-2005400,0 %0,0 %
2006-2012640,0 %7,8 %
2013-2021750,0 %34,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Martin-des-Champs

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Martin-des-Champs, 29,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 48 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 58 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 137 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Martin-des-Champs90311,7 %
Morlaix5 5649,9 %
Taulé35616,9 %
Plourin-lès-Morlaix74413,2 %
Pleyber-Christ43915,3 %
Guiclan29316,7 %
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner41210,7 %
Plouigneau62715,6 %
Plouénan32714,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Martin-des-Champs

Combien de passoires thermiques à Saint-Martin-des-Champs ?

Parmi les 903 DPE réalisés à Saint-Martin-des-Champs depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Martin-des-Champs ?

L'étiquette C, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Martin-des-Champs ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Martin-des-Champs ?

À Saint-Martin-des-Champs, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (471 et 400 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Martin-des-Champs ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Martin-des-Champs vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.