DPE et passoires thermiques à Guiclan (29410)
À Guiclan, 293 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,1 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Guiclan compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,7 points).
Prix immobilier à Guiclan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Guiclan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Guiclan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 9 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 7,2 % 21 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 18,4 % 54 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 33,1 % 97 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 21,5 % 63 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 9,9 % 29 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 6,8 % 20 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,5 %, B 43,0 %, C 10,9 %, D 6,5 %, E 8,9 %, F 6,1 %, G 3,1 %. 9,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Guiclan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 281 | 16,7 % | 10,7 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 74 | 35,1 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 47 | 38,3 % | 6,4 % |
| 1989-2000 | 53 | 0,0 % | 3,8 % |
| 2006-2012 | 37 | 0,0 % | 13,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Guiclan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guiclan, 18,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,8 % 20 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,9 % 29 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 21,5 % 63 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Guiclan | 293 | 16,7 % |
| Plouvorn | 397 | 17,4 % |
| Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 412 | 10,7 % |
| Landivisiau | 1 921 | 9,2 % |
| Plouénan | 327 | 14,4 % |
| Taulé | 356 | 16,9 % |
| Pleyber-Christ | 439 | 15,3 % |
| Lampaul-Guimiliau | 235 | 20,0 % |
| Saint-Martin-des-Champs | 903 | 11,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Guiclan
Combien de passoires thermiques à Guiclan ?
Parmi les 293 DPE réalisés à Guiclan depuis juillet 2021, 16,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guiclan ?
L'étiquette D, avec 33,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 16,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guiclan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à Guiclan ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Guiclan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.