Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pleyber-Christ (29410)

À Pleyber-Christ, 439 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,0 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pleyber-Christ compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Pleyber-Christ · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pleyber-Christ

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,7 %
C
23,5 %
D
39,0 %
E
18,9 %
F
7,3 %
G
8,0 %
ÉtiquettePleyber-ChristDépartementFrance
A0,7 % 31,9 %1,5 %
B2,7 % 124,0 %5,0 %
C23,5 % 10334,3 %36,7 %
D39,0 % 17134,1 %31,1 %
E18,9 % 8314,8 %15,9 %
F7,3 % 327,2 %6,2 %
G8,0 % 353,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,0 %, B 33,7 %, C 23,7 %, D 16,6 %, E 7,1 %, F 3,0 %, G 5,9 %. 8,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pleyber-Christ

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements427,1 %4,8 %C4,3 %
Maisons39216,3 %3,3 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811631,9 %0,9 %
1948-197413920,1 %2,9 %
1975-1977336,1 %3,0 %
1989-2000370,0 %5,4 %
2013-2021350,0 %11,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pleyber-Christ

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pleyber-Christ, 21,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,0 % 35 diagnostics
F1er janvier 20287,3 % 32 diagnostics
E1er janvier 203418,9 % 83 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pleyber-Christ43915,3 %
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner41210,7 %
Plourin-lès-Morlaix74413,2 %
Saint-Martin-des-Champs90311,7 %
Guiclan29316,7 %
Plougonven48121,8 %
Taulé35616,9 %
Morlaix5 5649,9 %
Plouvorn39717,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pleyber-Christ

Combien de passoires thermiques à Pleyber-Christ ?

Parmi les 439 DPE réalisés à Pleyber-Christ depuis juillet 2021, 15,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pleyber-Christ ?

L'étiquette D, avec 39,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 15,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pleyber-Christ ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pleyber-Christ ?

À Pleyber-Christ, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (392 et 42 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pleyber-Christ ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pleyber-Christ vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.