DPE et passoires thermiques à Plouigneau (29610)
À Plouigneau, 627 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,0 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Plouigneau compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,6 points).
Prix immobilier à Plouigneau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plouigneau
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plouigneau | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,5 % 22 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 5,1 % 32 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 29,2 % 183 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 30,0 % 188 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 16,6 % 104 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 8,6 % 54 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 7,0 % 44 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,6 %, B 32,9 %, C 26,0 %, D 10,0 %, E 5,1 %, F 5,6 %, G 3,8 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plouigneau
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 50 | 6,0 % | 0,0 % | C | 4,3 % |
| Maisons | 573 | 16,6 % | 9,4 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 173 | 26,0 % | 3,5 % |
| 1948-1974 | 128 | 34,4 % | 3,9 % |
| 1975-1977 | 75 | 5,3 % | 2,7 % |
| 1978-1982 | 41 | 12,2 % | 9,8 % |
| 1989-2000 | 49 | 0,0 % | 4,1 % |
| 2006-2012 | 42 | 0,0 % | 16,7 % |
| 2013-2021 | 58 | 0,0 % | 34,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plouigneau
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plouigneau, 21,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,0 % 44 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,6 % 54 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,6 % 104 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plouigneau | 627 | 15,6 % |
| Plougonven | 481 | 21,8 % |
| Plourin-lès-Morlaix | 744 | 13,2 % |
| Morlaix | 5 564 | 9,9 % |
| Lanmeur | 336 | 20,5 % |
| Saint-Martin-des-Champs | 903 | 11,7 % |
| Plestin-les-Grèves | 650 | 25,4 % |
| Pleyber-Christ | 439 | 15,3 % |
| Taulé | 356 | 16,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plouigneau
Combien de passoires thermiques à Plouigneau ?
Parmi les 627 DPE réalisés à Plouigneau depuis juillet 2021, 15,6 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plouigneau ?
L'étiquette D, avec 30,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 15,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plouigneau ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plouigneau ?
À Plouigneau, 16,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (573 et 50 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Plouigneau ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Plouigneau vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.