Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plaisir (78370)

À Plaisir, 6 723 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,3 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Plaisir compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).

Prix immobilier à Plaisir · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plaisir

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
1,9 %
C
39,3 %
D
35,4 %
E
18,4 %
F
2,2 %
G
1,7 %
ÉtiquettePlaisirDépartementFrance
A1,1 % 730,6 %1,5 %
B1,9 % 1262,2 %5,0 %
C39,3 % 2 64333,0 %36,7 %
D35,4 % 2 38036,2 %31,1 %
E18,4 % 1 23817,9 %15,9 %
F2,2 % 1506,5 %6,2 %
G1,7 % 1133,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,5 %, B 25,0 %, C 37,6 %, D 20,7 %, E 9,1 %, F 1,2 %, G 0,8 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plaisir

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 8884,3 %3,5 %C7,8 %
Maisons1 6632,9 %1,1 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815313,1 %0,7 %
1948-19743 2547,2 %1,1 %
1975-19771103,6 %1,8 %
1978-19821470,0 %1,4 %
1983-19883140,0 %0,3 %
1989-20002 0000,2 %0,4 %
2001-20051190,0 %0,0 %
2006-20121160,0 %1,7 %
2013-20214140,0 %20,3 %
Après 2021960,0 %66,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plaisir

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plaisir, 43,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 113 diagnostics
F1er janvier 20282,2 % 150 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 1 238 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plaisir6 7233,9 %
Les Clayes-sous-Bois3 8996,7 %
Neauphle-le-Château63411,7 %
Jouars-Pontchartrain73413,6 %
Élancourt5 0841,9 %
Villiers-Saint-Frédéric3756,9 %
Maurepas4 1364,4 %
Villepreux2 0145,9 %
Bois-d'Arcy2 6717,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plaisir

Combien de passoires thermiques à Plaisir ?

Parmi les 6 723 DPE réalisés à Plaisir depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plaisir ?

L'étiquette C, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plaisir ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plaisir ?

À Plaisir, 2,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (1 663 et 4 888 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plaisir ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Plaisir vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.