Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Maurepas (78310)

À Maurepas, 4 136 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,4 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Maurepas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,7 points).

Prix immobilier à Maurepas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Maurepas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,4 %
C
36,3 %
D
44,4 %
E
14,6 %
F
3,5 %
G
0,8 %
ÉtiquetteMaurepasDépartementFrance
A0,0 % 10,6 %1,5 %
B0,4 % 152,2 %5,0 %
C36,3 % 1 50133,0 %36,7 %
D44,4 % 1 83636,2 %31,1 %
E14,6 % 60217,9 %15,9 %
F3,5 % 1466,5 %6,2 %
G0,8 % 353,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,8 %, B 8,2 %, C 33,1 %, D 39,9 %, E 12,5 %, F 3,1 %, G 0,4 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Maurepas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2803,1 %0,2 %D7,8 %
Maisons7699,6 %1,2 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481548,4 %1,3 %
1948-19741 28111,2 %0,5 %
1975-19773874,1 %0,3 %
1978-19826200,8 %0,0 %
1983-19884270,5 %0,2 %
1989-20004010,2 %0,2 %
2006-2012610,0 %0,0 %
2013-20216490,0 %0,5 %
Après 20211310,0 %0,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Maurepas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Maurepas, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 35 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 146 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 602 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Maurepas4 1364,4 %
Jouars-Pontchartrain73413,6 %
Coignières1 0383,4 %
La Verrière2 1868,8 %
Élancourt5 0841,9 %
Le Mesnil-Saint-Denis9336,2 %
Neauphle-le-Château63411,7 %
Plaisir6 7233,9 %
Trappes10 4654,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Maurepas

Combien de passoires thermiques à Maurepas ?

Parmi les 4 136 DPE réalisés à Maurepas depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Maurepas ?

L'étiquette D, avec 44,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Maurepas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Maurepas ?

À Maurepas, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (769 et 3 280 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Maurepas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Maurepas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.