Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bois-d'Arcy (78390)

À Bois-d'Arcy, 2 671 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,9 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bois-d'Arcy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Bois-d'Arcy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bois-d'Arcy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,9 %
C
36,9 %
D
36,1 %
E
17,1 %
F
5,1 %
G
2,6 %
ÉtiquetteBois-d'ArcyDépartementFrance
A0,4 % 110,6 %1,5 %
B1,9 % 512,2 %5,0 %
C36,9 % 98533,0 %36,7 %
D36,1 % 96336,2 %31,1 %
E17,1 % 45717,9 %15,9 %
F5,1 % 1356,5 %6,2 %
G2,6 % 693,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 13,0 %, C 28,9 %, D 29,2 %, E 13,7 %, F 4,4 %, G 1,7 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bois-d'Arcy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0904,8 %2,2 %C7,8 %
Maisons48018,8 %2,5 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487828,2 %2,6 %
1948-19741 28013,5 %0,3 %
1975-1977694,3 %1,4 %
1978-19821420,0 %0,0 %
1983-19881031,9 %1,0 %
1989-20001080,9 %9,3 %
2001-2005450,0 %0,0 %
2006-20124440,2 %6,5 %
2013-20213110,6 %4,2 %
Après 2021910,0 %2,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bois-d'Arcy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bois-d'Arcy, 36,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 69 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 135 diagnostics
E1er janvier 203417,1 % 457 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bois-d'Arcy2 6717,6 %
Fontenay-le-Fleury3 2176,0 %
Villepreux2 0145,9 %
Les Clayes-sous-Bois3 8996,7 %
Montigny-le-Bretonneux8 1050,6 %
Saint-Cyr-l'École7 1529,3 %
Trappes10 4654,0 %
Noisy-le-Roi1 3537,3 %
Guyancourt9 5581,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bois-d'Arcy

Combien de passoires thermiques à Bois-d'Arcy ?

Parmi les 2 671 DPE réalisés à Bois-d'Arcy depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bois-d'Arcy ?

L'étiquette C, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bois-d'Arcy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bois-d'Arcy ?

À Bois-d'Arcy, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (480 et 2 090 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bois-d'Arcy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bois-d'Arcy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.