Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Élancourt (78990)

À Élancourt, 5 084 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,1 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Élancourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,2 points).

Prix immobilier à Élancourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Élancourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
48,1 %
D
41,0 %
E
8,4 %
F
1,3 %
G
0,6 %
ÉtiquetteÉlancourtDépartementFrance
A0,1 % 60,6 %1,5 %
B0,5 % 272,2 %5,0 %
C48,1 % 2 44633,0 %36,7 %
D41,0 % 2 08436,2 %31,1 %
E8,4 % 42617,9 %15,9 %
F1,3 % 666,5 %6,2 %
G0,6 % 293,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,2 %, B 6,5 %, C 45,0 %, D 36,3 %, E 7,5 %, F 1,1 %, G 0,3 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Élancourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 1221,1 %0,2 %C7,8 %
Maisons8195,9 %3,2 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484731,9 %0,0 %
1948-19741 3634,5 %0,4 %
1975-19771 3141,1 %0,0 %
1978-19821971,5 %0,5 %
1983-19882230,0 %0,9 %
1989-20001 2240,2 %0,3 %
2001-20051690,0 %0,0 %
2006-20121570,0 %0,6 %
2013-20211880,0 %8,5 %
Après 20212020,0 %1,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Élancourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Élancourt, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 29 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 66 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 426 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Élancourt5 0841,9 %
Trappes10 4654,0 %
La Verrière2 1868,8 %
Maurepas4 1364,4 %
Jouars-Pontchartrain73413,6 %
Plaisir6 7233,9 %
Le Mesnil-Saint-Denis9336,2 %
Coignières1 0383,4 %
Montigny-le-Bretonneux8 1050,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Élancourt

Combien de passoires thermiques à Élancourt ?

Parmi les 5 084 DPE réalisés à Élancourt depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Élancourt ?

L'étiquette C, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Élancourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Élancourt ?

À Élancourt, 5,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (819 et 4 122 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Élancourt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Élancourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.