Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jouars-Pontchartrain (78760)

À Jouars-Pontchartrain, 734 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,4 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Jouars-Pontchartrain compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Jouars-Pontchartrain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jouars-Pontchartrain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
2,6 %
C
25,7 %
D
38,4 %
E
17,7 %
F
7,1 %
G
6,5 %
ÉtiquetteJouars-PontchartrainDépartementFrance
A1,9 % 140,6 %1,5 %
B2,6 % 192,2 %5,0 %
C25,7 % 18933,0 %36,7 %
D38,4 % 28236,2 %31,1 %
E17,7 % 13017,9 %15,9 %
F7,1 % 526,5 %6,2 %
G6,5 % 483,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,4 %, B 28,7 %, C 22,8 %, D 19,9 %, E 9,9 %, F 4,4 %, G 1,9 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jouars-Pontchartrain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements27715,2 %0,7 %D7,8 %
Maisons45112,6 %6,9 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825023,6 %0,4 %
1948-197417120,5 %2,9 %
1975-1977458,9 %0,0 %
1978-1982372,7 %2,7 %
1983-1988320,0 %9,4 %
1989-2000741,4 %1,4 %
2013-2021670,0 %25,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jouars-Pontchartrain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jouars-Pontchartrain, 18,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,5 % 48 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 52 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jouars-Pontchartrain73413,6 %
Maurepas4 1364,4 %
Neauphle-le-Château63411,7 %
Élancourt5 0841,9 %
Plaisir6 7233,9 %
Coignières1 0383,4 %
Villiers-Saint-Frédéric3756,9 %
La Verrière2 1868,8 %
Les Clayes-sous-Bois3 8996,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jouars-Pontchartrain

Combien de passoires thermiques à Jouars-Pontchartrain ?

Parmi les 734 DPE réalisés à Jouars-Pontchartrain depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jouars-Pontchartrain ?

L'étiquette D, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jouars-Pontchartrain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jouars-Pontchartrain ?

À Jouars-Pontchartrain, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,2 % des appartements (451 et 277 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jouars-Pontchartrain ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Jouars-Pontchartrain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.