DPE et passoires thermiques à Rocbaron (83136)
À Rocbaron, 514 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,9 % des diagnostics) ; 35,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Rocbaron compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).
Prix immobilier à Rocbaron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Rocbaron
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Rocbaron | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 15,2 % 78 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 19,8 % 102 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 47,9 % 246 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 12,3 % 63 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 2,7 % 14 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 1,6 % 8 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 3 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 71,6 %, B 18,9 %, C 5,3 %, D 2,7 %, E 1,2 %, F 0,2 %, G 0,2 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Rocbaron
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 74 | 1,4 % | 32,4 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 440 | 2,3 % | 35,5 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 51 | 15,7 % | 11,8 % |
| 1978-1982 | 56 | 0,0 % | 19,6 % |
| 1983-1988 | 49 | 0,0 % | 12,2 % |
| 1989-2000 | 71 | 0,0 % | 18,3 % |
| 2006-2012 | 116 | 0,0 % | 39,7 % |
| 2013-2021 | 71 | 0,0 % | 83,1 % |
| Après 2021 | 30 | 0,0 % | 90,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Rocbaron
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rocbaron, 10,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,6 % 8 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 2,7 % 14 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Rocbaron | 514 | 2,1 % |
| Forcalqueiret | 464 | 2,8 % |
| Sainte-Anastasie-sur-Issole | 277 | 2,2 % |
| Néoules | 284 | 5,3 % |
| Garéoult | 786 | 2,4 % |
| Puget-Ville | 645 | 3,4 % |
| Cuers | 2 024 | 3,5 % |
| Besse-sur-Issole | 511 | 5,1 % |
| Carnoules | 639 | 3,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Rocbaron
Combien de passoires thermiques à Rocbaron ?
Parmi les 514 DPE réalisés à Rocbaron depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rocbaron ?
L'étiquette C, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 35,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rocbaron ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rocbaron ?
À Rocbaron, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (440 et 74 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Rocbaron ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Rocbaron vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.