Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pierrevert (04860)

À Pierrevert, 553 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,6 % des diagnostics) ; 14,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pierrevert compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pierrevert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pierrevert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,4 %
B
6,7 %
C
21,3 %
D
31,6 %
E
15,9 %
F
10,1 %
G
6,9 %
ÉtiquettePierrevertDépartementFrance
A7,4 % 411,0 %1,5 %
B6,7 % 374,2 %5,0 %
C21,3 % 11826,5 %36,7 %
D31,6 % 17529,4 %31,1 %
E15,9 % 8821,3 %15,9 %
F10,1 % 569,2 %6,2 %
G6,9 % 388,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,9 %, B 41,0 %, C 16,8 %, D 5,4 %, E 3,4 %, F 4,2 %, G 2,2 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pierrevert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8514,1 %14,1 %D13,1 %
Maisons46517,2 %14,2 %D23,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488231,7 %2,4 %
1948-197414238,7 %5,6 %
1975-19773010,0 %6,7 %
1978-19826010,0 %5,0 %
1983-1988358,6 %11,4 %
1989-2000821,2 %4,9 %
2001-2005360,0 %2,8 %
2006-2012330,0 %15,2 %
2013-2021470,0 %93,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pierrevert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pierrevert, 19,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,9 % 38 diagnostics
F1er janvier 202810,1 % 56 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pierrevert55317,0 %
Sainte-Tulle6408,8 %
Manosque6 8369,4 %
Volx50911,8 %
Vinon-sur-Verdon8092,2 %
Gréoux-les-Bains1 60410,3 %
Villeneuve6608,2 %
Forcalquier1 31418,5 %
Valensole58824,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pierrevert

Combien de passoires thermiques à Pierrevert ?

Parmi les 553 DPE réalisés à Pierrevert depuis juillet 2021, 17,0 % classent le logement F ou G, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pierrevert ?

L'étiquette D, avec 31,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,1 % des logements diagnostiqués, F et G 17,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pierrevert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pierrevert ?

À Pierrevert, 17,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,1 % des appartements (465 et 85 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pierrevert ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pierrevert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.