Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saulx-les-Chartreux (91160)

À Saulx-les-Chartreux, 1 180 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,0 % des diagnostics) ; 9,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saulx-les-Chartreux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Saulx-les-Chartreux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saulx-les-Chartreux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
6,5 %
C
38,0 %
D
31,0 %
E
12,8 %
F
6,0 %
G
3,2 %
ÉtiquetteSaulx-les-ChartreuxDépartementFrance
A2,5 % 290,5 %1,5 %
B6,5 % 774,4 %5,0 %
C38,0 % 44839,8 %36,7 %
D31,0 % 36633,5 %31,1 %
E12,8 % 15114,0 %15,9 %
F6,0 % 715,0 %6,2 %
G3,2 % 382,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,2 %, B 29,9 %, C 30,7 %, D 13,0 %, E 3,6 %, F 3,6 %, G 1,0 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saulx-les-Chartreux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6966,3 %10,8 %C5,2 %
Maisons45112,2 %6,7 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824124,1 %1,2 %
1948-197425614,8 %1,6 %
1975-1977358,6 %0,0 %
1983-1988300,0 %0,0 %
1989-20001642,4 %0,6 %
2006-2012330,0 %30,3 %
2013-20211100,0 %34,5 %
Après 20212600,0 %18,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saulx-les-Chartreux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saulx-les-Chartreux, 30,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 38 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 71 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 151 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saulx-les-Chartreux1 1809,2 %
Villebon-sur-Yvette2 2338,1 %
Ballainvilliers7065,4 %
Champlan40324,1 %
La Ville-du-Bois1 5055,8 %
Longjumeau5 3115,9 %
Villejust42013,6 %
Nozay54610,4 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saulx-les-Chartreux

Combien de passoires thermiques à Saulx-les-Chartreux ?

Parmi les 1 180 DPE réalisés à Saulx-les-Chartreux depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saulx-les-Chartreux ?

L'étiquette C, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saulx-les-Chartreux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saulx-les-Chartreux ?

À Saulx-les-Chartreux, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (451 et 696 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saulx-les-Chartreux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saulx-les-Chartreux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.