Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champlan (91160)

À Champlan, 403 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (27,3 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Champlan compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+16,3 points).

Prix immobilier à Champlan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champlan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
0,2 %
C
27,3 %
D
25,1 %
E
22,1 %
F
13,2 %
G
10,9 %
ÉtiquetteChamplanDépartementFrance
A1,2 % 50,5 %1,5 %
B0,2 % 14,4 %5,0 %
C27,3 % 11039,8 %36,7 %
D25,1 % 10133,5 %31,1 %
E22,1 % 8914,0 %15,9 %
F13,2 % 535,0 %6,2 %
G10,9 % 442,8 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champlan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champlan, 28,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,9 % 44 diagnostics
F1er janvier 202813,2 % 53 diagnostics
E1er janvier 203422,1 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champlan40324,1 %
Massy17 3014,7 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %
Saulx-les-Chartreux1 1809,2 %
Longjumeau5 3115,9 %
Villebon-sur-Yvette2 2338,1 %
Palaiseau14 2605,3 %
Ballainvilliers7065,4 %
Morangis2 35411,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champlan

Combien de passoires thermiques à Champlan ?

Parmi les 403 DPE réalisés à Champlan depuis juillet 2021, 24,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champlan ?

L'étiquette C, avec 27,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 24,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champlan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Champlan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.