Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chaponost (69630)

À Chaponost, 1 452 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,2 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chaponost compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Chaponost · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chaponost

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
4,3 %
C
47,2 %
D
27,5 %
E
12,7 %
F
4,6 %
G
2,5 %
ÉtiquetteChaponostDépartementFrance
A1,1 % 160,5 %1,5 %
B4,3 % 633,9 %5,0 %
C47,2 % 68542,9 %36,7 %
D27,5 % 39931,4 %31,1 %
E12,7 % 18514,4 %15,9 %
F4,6 % 674,5 %6,2 %
G2,5 % 372,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,3 %, B 19,4 %, C 41,5 %, D 17,1 %, E 7,0 %, F 2,4 %, G 1,3 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chaponost

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8574,4 %3,3 %C5,7 %
Maisons57110,7 %8,9 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838014,5 %5,0 %
1948-197424819,0 %4,8 %
1975-1977540,0 %3,7 %
1978-1982861,2 %1,2 %
1983-1988891,1 %0,0 %
1989-20001380,0 %2,2 %
2006-20121150,0 %3,5 %
2013-20212940,0 %10,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chaponost

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chaponost, 27,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 37 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 67 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 185 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chaponost1 4527,2 %
Francheville3 1736,4 %
Brindas8039,8 %
Brignais2 2055,5 %
Saint-Genis-Laval4 2986,1 %
Craponne2 4044,5 %
Sainte-Foy-lès-Lyon4 5918,3 %
Oullins-Pierre-Bénite9 1868,9 %
Soucieu-en-Jarrest60411,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chaponost

Combien de passoires thermiques à Chaponost ?

Parmi les 1 452 DPE réalisés à Chaponost depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chaponost ?

L'étiquette C, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chaponost ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chaponost ?

À Chaponost, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (571 et 857 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chaponost ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chaponost vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.