DPE et passoires thermiques à Irigny (69540)
À Irigny, 1 575 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,1 % des diagnostics) ; 6,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Irigny compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).
Prix immobilier à Irigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Irigny
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Irigny | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 18 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 5,7 % 89 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 41,1 % 647 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 29,7 % 467 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 14,5 % 229 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 5,2 % 82 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 2,7 % 43 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,6 %, B 14,9 %, C 29,5 %, D 21,6 %, E 8,9 %, F 3,4 %, G 1,0 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Irigny
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 114 | 5,5 % | 6,2 % | C | 5,7 % |
| Maisons | 403 | 15,4 % | 8,2 % | D | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 293 | 16,0 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 527 | 10,6 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 215 | 1,4 % | 12,1 % |
| 1978-1982 | 138 | 10,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 54 | 1,9 % | 1,9 % |
| 1989-2000 | 101 | 3,0 % | 5,0 % |
| 2006-2012 | 80 | 0,0 % | 5,0 % |
| 2013-2021 | 135 | 0,0 % | 45,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Irigny
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Irigny, 32,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,7 % 43 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,2 % 82 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,5 % 229 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Irigny | 1 575 | 7,9 % |
| Saint-Genis-Laval | 4 298 | 6,1 % |
| Vernaison | 1 038 | 6,2 % |
| Feyzin | 2 358 | 6,3 % |
| Oullins-Pierre-Bénite | 9 186 | 8,9 % |
| Saint-Fons | 5 104 | 6,2 % |
| Vourles | 451 | 5,8 % |
| Brignais | 2 205 | 5,5 % |
| Sérézin-du-Rhône | 500 | 10,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Irigny
Combien de passoires thermiques à Irigny ?
Parmi les 1 575 DPE réalisés à Irigny depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Irigny ?
L'étiquette C, avec 41,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Irigny ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Irigny ?
À Irigny, 15,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (403 et 1 114 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Irigny ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Irigny vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.