Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Oloron-Sainte-Marie (64400)

À Oloron-Sainte-Marie, 2 923 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,0 % des diagnostics) ; 3,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Oloron-Sainte-Marie compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Oloron-Sainte-Marie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Oloron-Sainte-Marie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
3,0 %
C
41,0 %
D
32,6 %
E
16,5 %
F
5,1 %
G
1,4 %
ÉtiquetteOloron-Sainte-MarieDépartementFrance
A0,4 % 121,9 %1,5 %
B3,0 % 895,2 %5,0 %
C41,0 % 1 19842,0 %36,7 %
D32,6 % 95331,2 %31,1 %
E16,5 % 48213,4 %15,9 %
F5,1 % 1494,7 %6,2 %
G1,4 % 401,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,5 %, B 22,6 %, C 29,3 %, D 20,2 %, E 8,9 %, F 2,4 %, G 0,2 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Oloron-Sainte-Marie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0014,3 %3,7 %C4,6 %
Maisons81011,4 %3,3 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 11311,5 %4,5 %
1948-19746918,0 %1,2 %
1975-1977521,9 %3,8 %
1978-19822730,7 %2,6 %
1983-19881132,7 %0,0 %
1989-20001240,0 %0,0 %
2001-20051180,0 %0,8 %
2006-20124240,0 %5,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Oloron-Sainte-Marie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Oloron-Sainte-Marie, 44,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 40 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 149 diagnostics
E1er janvier 203416,5 % 482 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Oloron-Sainte-Marie2 9236,5 %
Monein44013,2 %
Gan7057,5 %
Jurançon1 7617,9 %
Artiguelouve2314,3 %
Gelos7308,5 %
Billère5 2634,1 %
Mourenx2 7552,5 %
Lons2 9151,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Oloron-Sainte-Marie

Combien de passoires thermiques à Oloron-Sainte-Marie ?

Parmi les 2 923 DPE réalisés à Oloron-Sainte-Marie depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Oloron-Sainte-Marie ?

L'étiquette C, avec 41,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Oloron-Sainte-Marie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Oloron-Sainte-Marie ?

À Oloron-Sainte-Marie, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (810 et 2 001 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Oloron-Sainte-Marie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Oloron-Sainte-Marie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.