Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gan (64290)

À Gan, 705 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,0 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Gan compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Gan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,3 %
C
43,0 %
D
28,4 %
E
14,5 %
F
4,8 %
G
2,7 %
ÉtiquetteGanDépartementFrance
A2,4 % 171,9 %1,5 %
B4,3 % 305,2 %5,0 %
C43,0 % 30342,0 %36,7 %
D28,4 % 20031,2 %31,1 %
E14,5 % 10213,4 %15,9 %
F4,8 % 344,7 %6,2 %
G2,7 % 191,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,6 %, B 23,1 %, C 37,7 %, D 13,6 %, E 7,1 %, F 2,1 %, G 1,7 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2794,3 %3,2 %C4,6 %
Maisons4099,8 %9,3 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817017,6 %2,4 %
1948-197412418,5 %0,8 %
1978-1982310,0 %9,7 %
1983-1988520,0 %1,9 %
2001-2005740,0 %2,7 %
2006-2012920,0 %14,1 %
2013-20211090,0 %16,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gan, 23,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 19 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 34 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 102 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gan7057,5 %
Gelos7308,5 %
Jurançon1 7617,9 %
Billère5 2634,1 %
Bizanos1 07610,0 %
Artiguelouve2314,3 %
Lons2 9151,6 %
Idron8841,8 %
Pau35 1414,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gan

Combien de passoires thermiques à Gan ?

Parmi les 705 DPE réalisés à Gan depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gan ?

L'étiquette C, avec 43,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gan ?

À Gan, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (409 et 279 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gan ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.