Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gelos (64110)

À Gelos, 730 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,2 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gelos compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Gelos · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gelos

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
2,6 %
C
34,1 %
D
34,2 %
E
19,2 %
F
6,2 %
G
2,3 %
ÉtiquetteGelosDépartementFrance
A1,4 % 101,9 %1,5 %
B2,6 % 195,2 %5,0 %
C34,1 % 24942,0 %36,7 %
D34,2 % 25031,2 %31,1 %
E19,2 % 14013,4 %15,9 %
F6,2 % 454,7 %6,2 %
G2,3 % 171,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,6 %, B 12,5 %, C 31,1 %, D 29,6 %, E 13,0 %, F 3,6 %, G 0,7 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gelos

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4326,0 %1,2 %C4,6 %
Maisons28012,5 %7,9 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818920,6 %3,2 %
1948-19741989,6 %2,5 %
1983-1988883,4 %0,0 %
1989-20001450,0 %0,0 %
2006-2012310,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gelos

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gelos, 30,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 17 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 45 diagnostics
E1er janvier 203419,2 % 140 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gelos7308,5 %
Jurançon1 7617,9 %
Bizanos1 07610,0 %
Billère5 2634,1 %
Idron8841,8 %
Gan7057,5 %
Pau35 1414,6 %
Lons2 9151,6 %
Artiguelouve2314,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gelos

Combien de passoires thermiques à Gelos ?

Parmi les 730 DPE réalisés à Gelos depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gelos ?

L'étiquette D, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gelos ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gelos ?

À Gelos, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (280 et 432 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gelos ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gelos vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.