Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jurançon (64110)

À Jurançon, 1 761 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,3 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Jurançon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,5 point).

Prix immobilier à Jurançon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jurançon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
10,0 %
C
30,4 %
D
38,3 %
E
12,6 %
F
6,8 %
G
1,1 %
ÉtiquetteJurançonDépartementFrance
A0,9 % 151,9 %1,5 %
B10,0 % 1765,2 %5,0 %
C30,4 % 53542,0 %36,7 %
D38,3 % 67431,2 %31,1 %
E12,6 % 22213,4 %15,9 %
F6,8 % 1204,7 %6,2 %
G1,1 % 191,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,4 %, B 21,9 %, C 24,1 %, D 29,5 %, E 9,1 %, F 4,8 %, G 0,2 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jurançon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2706,9 %12,0 %D4,6 %
Maisons43411,3 %8,5 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834516,2 %2,9 %
1948-197471711,3 %0,7 %
1975-1977303,3 %3,3 %
1978-1982303,3 %3,3 %
1983-19881580,0 %0,0 %
1989-2000820,0 %3,7 %
2006-20122070,0 %7,2 %
2013-20211710,0 %88,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jurançon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jurançon, 39,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 19 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 120 diagnostics
E1er janvier 203412,6 % 222 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jurançon1 7617,9 %
Gelos7308,5 %
Billère5 2634,1 %
Lons2 9151,6 %
Artiguelouve2314,3 %
Bizanos1 07610,0 %
Gan7057,5 %
Pau35 1414,6 %
Lescar1 7584,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jurançon

Combien de passoires thermiques à Jurançon ?

Parmi les 1 761 DPE réalisés à Jurançon depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jurançon ?

L'étiquette D, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jurançon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jurançon ?

À Jurançon, 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (434 et 1 270 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jurançon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Jurançon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.