Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lons (64140)

À Lons, 2 915 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (66,0 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Lons compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Lons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lons

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
4,5 %
C
66,0 %
D
22,4 %
E
4,4 %
F
1,2 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLonsDépartementFrance
A1,1 % 321,9 %1,5 %
B4,5 % 1305,2 %5,0 %
C66,0 % 1 92442,0 %36,7 %
D22,4 % 65331,2 %31,1 %
E4,4 % 12813,4 %15,9 %
F1,2 % 364,7 %6,2 %
G0,4 % 121,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,7 %, B 24,6 %, C 37,2 %, D 10,3 %, E 2,3 %, F 0,8 %, G 0,1 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lons

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9770,7 %4,5 %C4,6 %
Maisons8633,9 %8,3 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489615,6 %7,3 %
1948-197425511,8 %2,7 %
1975-19773510,3 %0,6 %
1978-19824060,5 %2,2 %
1983-19881170,0 %1,7 %
1989-20005640,0 %1,2 %
2001-20051260,0 %2,4 %
2006-20123700,0 %8,6 %
2013-20216170,0 %13,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lons

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lons, 36,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 36 diagnostics
E1er janvier 20344,4 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lons2 9151,6 %
Billère5 2634,1 %
Lescar1 7584,1 %
Pau35 1414,6 %
Artiguelouve2314,3 %
Jurançon1 7617,9 %
Bizanos1 07610,0 %
Gelos7308,5 %
Idron8841,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lons

Combien de passoires thermiques à Lons ?

Parmi les 2 915 DPE réalisés à Lons depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lons ?

L'étiquette C, avec 66,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lons ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lons ?

À Lons, 3,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (863 et 1 977 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lons ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lons vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.