Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marcq-en-Barœul (59700)

À Marcq-en-Barœul, 10 712 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,6 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marcq-en-Barœul compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Marcq-en-Barœul · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marcq-en-Barœul

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,8 %
C
38,6 %
D
37,7 %
E
14,8 %
F
4,4 %
G
1,4 %
ÉtiquetteMarcq-en-BarœulDépartementFrance
A0,3 % 340,5 %1,5 %
B2,8 % 2952,1 %5,0 %
C38,6 % 4 13334,1 %36,7 %
D37,7 % 4 04236,2 %31,1 %
E14,8 % 1 58918,1 %15,9 %
F4,4 % 4716,2 %6,2 %
G1,4 % 1482,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 17,8 %, C 29,5 %, D 27,9 %, E 11,4 %, F 3,7 %, G 0,7 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marcq-en-Barœul

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 3394,6 %3,6 %C6,4 %
Maisons3 1128,5 %1,8 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 0169,9 %1,1 %
1948-19743 75310,8 %4,3 %
1975-19773202,2 %0,0 %
1978-19829010,6 %0,7 %
1983-19888560,2 %5,3 %
1989-20008160,0 %0,7 %
2001-20054310,0 %2,6 %
2006-20126930,0 %2,6 %
2013-20218760,0 %3,9 %
Après 2021500,0 %52,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marcq-en-Barœul

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marcq-en-Barœul, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 148 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 471 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 1 589 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marcq-en-Barœul10 7125,8 %
Wasquehal4 5764,8 %
Bondues1 6104,9 %
Marquette-lez-Lille2 4044,4 %
La Madeleine8 7036,5 %
Mouvaux2 5774,9 %
Croix6 0966,0 %
Mons-en-Barœul6 0086,4 %
Wambrechies2 5296,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marcq-en-Barœul

Combien de passoires thermiques à Marcq-en-Barœul ?

Parmi les 10 712 DPE réalisés à Marcq-en-Barœul depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marcq-en-Barœul ?

L'étiquette C, avec 38,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marcq-en-Barœul ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marcq-en-Barœul ?

À Marcq-en-Barœul, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (3 112 et 7 339 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marcq-en-Barœul ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marcq-en-Barœul vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.