Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Roncq (59223)

À Roncq, 2 397 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,9 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Roncq compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).

Prix immobilier à Roncq · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Roncq

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
3,1 %
C
42,9 %
D
34,2 %
E
15,5 %
F
2,5 %
G
1,6 %
ÉtiquetteRoncqDépartementFrance
A0,2 % 50,5 %1,5 %
B3,1 % 752,1 %5,0 %
C42,9 % 1 02834,1 %36,7 %
D34,2 % 82036,2 %31,1 %
E15,5 % 37118,1 %15,9 %
F2,5 % 606,2 %6,2 %
G1,6 % 382,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,8 %, B 20,8 %, C 31,4 %, D 22,7 %, E 10,8 %, F 2,3 %, G 0,3 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Roncq

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1062,7 %3,3 %C6,4 %
Maisons1 2535,4 %3,3 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484589,0 %1,7 %
1948-19745369,9 %4,1 %
1975-19772200,5 %0,0 %
1978-1982873,4 %0,0 %
1983-19881540,0 %0,0 %
1989-20002560,0 %0,4 %
2001-2005930,0 %3,2 %
2006-20122790,0 %2,5 %
2013-20212730,0 %13,2 %
Après 2021410,0 %7,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Roncq

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roncq, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 38 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 60 diagnostics
E1er janvier 203415,5 % 371 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Roncq2 3974,1 %
Linselles1 5579,2 %
Neuville-en-Ferrain1 55712,0 %
Halluin4 0696,2 %
Tourcoing22 2266,3 %
Bondues1 6104,9 %
Mouvaux2 5774,9 %
Wervicq-Sud1 1045,8 %
Comines2 4178,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Roncq

Combien de passoires thermiques à Roncq ?

Parmi les 2 397 DPE réalisés à Roncq depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roncq ?

L'étiquette C, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roncq ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roncq ?

À Roncq, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (1 253 et 1 106 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Roncq ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Roncq vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.