DPE et passoires thermiques à Moussy-le-Neuf (77230)
À Moussy-le-Neuf, 338 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Moussy-le-Neuf compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,3 points).
Prix immobilier à Moussy-le-Neuf · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Moussy-le-Neuf
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Moussy-le-Neuf | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 1,8 % 6 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 45,0 % 152 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 39,6 % 134 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 9,8 % 33 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 3,0 % 10 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 0,9 % 3 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,7 %, B 27,8 %, C 37,9 %, D 20,4 %, E 5,0 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Moussy-le-Neuf
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 136 | 0,0 % | 0,7 % | C | 5,5 % |
| Maisons | 196 | 6,6 % | 2,6 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 71 | 15,5 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 33 | 0,0 % | 3,0 % |
| 1989-2000 | 67 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 64 | 0,0 % | 3,1 % |
| 2013-2021 | 49 | 0,0 % | 6,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Moussy-le-Neuf
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Moussy-le-Neuf, 24,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,9 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,0 % 10 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,8 % 33 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Moussy-le-Neuf | 338 | 3,8 % |
| Vémars | 582 | 2,2 % |
| Saint-Witz | 325 | 1,2 % |
| Othis | 751 | 1,5 % |
| Longperrier | 588 | 3,1 % |
| Dammartin-en-Goële | 1 822 | 5,7 % |
| Survilliers | 678 | 7,5 % |
| Marly-la-Ville | 714 | 7,4 % |
| Saint-Mard | 396 | 10,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Moussy-le-Neuf
Combien de passoires thermiques à Moussy-le-Neuf ?
Parmi les 338 DPE réalisés à Moussy-le-Neuf depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Moussy-le-Neuf ?
L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Moussy-le-Neuf ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Moussy-le-Neuf ?
À Moussy-le-Neuf, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (196 et 136 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Moussy-le-Neuf ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Moussy-le-Neuf vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.