Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dammartin-en-Goële (77230)

À Dammartin-en-Goële, 1 822 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,3 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Dammartin-en-Goële compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Dammartin-en-Goële · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dammartin-en-Goële

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
2,3 %
C
41,3 %
D
36,1 %
E
13,4 %
F
3,6 %
G
2,1 %
ÉtiquetteDammartin-en-GoëleDépartementFrance
A1,2 % 210,8 %1,5 %
B2,3 % 415,0 %5,0 %
C41,3 % 75338,6 %36,7 %
D36,1 % 65832,5 %31,1 %
E13,4 % 24514,0 %15,9 %
F3,6 % 655,5 %6,2 %
G2,1 % 393,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 36,1 %, C 32,3 %, D 12,5 %, E 3,7 %, F 1,2 %, G 0,7 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dammartin-en-Goële

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0944,5 %0,9 %C5,5 %
Maisons6737,4 %7,7 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831113,8 %0,3 %
1948-197428218,4 %1,8 %
1975-1977598,5 %0,0 %
1978-1982621,6 %3,2 %
1983-1988941,1 %0,0 %
1989-20003410,3 %1,5 %
2001-2005390,0 %2,6 %
2006-20122210,0 %1,4 %
2013-20213980,3 %10,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dammartin-en-Goële

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dammartin-en-Goële, 32,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 39 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 65 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 245 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dammartin-en-Goële1 8225,7 %
Longperrier5883,1 %
Saint-Mard39610,1 %
Othis7511,5 %
Moussy-le-Neuf3383,8 %
Lagny-le-Sec1335,3 %
Vémars5822,2 %
Le Plessis-Belleville8525,5 %
Saint-Pathus6393,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dammartin-en-Goële

Combien de passoires thermiques à Dammartin-en-Goële ?

Parmi les 1 822 DPE réalisés à Dammartin-en-Goële depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dammartin-en-Goële ?

L'étiquette C, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dammartin-en-Goële ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dammartin-en-Goële ?

À Dammartin-en-Goële, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (673 et 1 094 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dammartin-en-Goële ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Dammartin-en-Goële vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.