Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Othis (77280)

À Othis, 751 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (50,5 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Othis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,6 points).

Prix immobilier à Othis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Othis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
3,9 %
C
30,1 %
D
50,5 %
E
13,4 %
F
1,2 %
G
0,3 %
ÉtiquetteOthisDépartementFrance
A0,7 % 50,8 %1,5 %
B3,9 % 295,0 %5,0 %
C30,1 % 22638,6 %36,7 %
D50,5 % 37932,5 %31,1 %
E13,4 % 10114,0 %15,9 %
F1,2 % 95,5 %6,2 %
G0,3 % 23,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,8 %, B 45,3 %, C 15,7 %, D 22,0 %, E 3,5 %, F 0,8 %, G 0,0 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Othis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3190,6 %5,6 %C5,5 %
Maisons4112,2 %3,6 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948319,7 %0,0 %
1948-19741993,5 %1,5 %
1975-1977580,0 %3,4 %
1983-19881710,6 %0,6 %
1989-20001480,0 %2,0 %
2006-2012550,0 %3,6 %
2013-2021630,0 %36,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Othis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Othis, 22,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 9 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 101 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Othis7511,5 %
Longperrier5883,1 %
Moussy-le-Neuf3383,8 %
Dammartin-en-Goële1 8225,7 %
Saint-Mard39610,1 %
Vémars5822,2 %
Lagny-le-Sec1335,3 %
Saint-Witz3251,2 %
Le Plessis-Belleville8525,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Othis

Combien de passoires thermiques à Othis ?

Parmi les 751 DPE réalisés à Othis depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Othis ?

L'étiquette D, avec 50,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Othis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Othis ?

À Othis, 2,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (411 et 319 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Othis ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Othis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.