DPE et passoires thermiques à Saint-Mard (77230)
À Saint-Mard, 396 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,7 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Mard compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).
Prix immobilier à Saint-Mard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Mard
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Mard | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,5 % 6 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 11 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 22,7 % 90 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 41,7 % 165 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 21,2 % 84 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 7,8 % 31 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 2,3 % 9 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 38,6 %, C 15,4 %, D 14,9 %, E 10,9 %, F 5,8 %, G 0,8 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Mard
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 136 | 5,1 % | 0,0 % | D | 5,5 % |
| Maisons | 258 | 12,8 % | 6,6 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 76 | 13,2 % | 1,3 % |
| 1948-1974 | 121 | 23,1 % | 0,8 % |
| 1983-1988 | 31 | 3,2 % | 3,2 % |
| 1989-2000 | 79 | 0,0 % | 2,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Mard
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Mard, 19,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,3 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,8 % 31 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 21,2 % 84 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Mard | 396 | 10,1 % |
| Dammartin-en-Goële | 1 822 | 5,7 % |
| Longperrier | 588 | 3,1 % |
| Othis | 751 | 1,5 % |
| Lagny-le-Sec | 133 | 5,3 % |
| Saint-Soupplets | 655 | 7,0 % |
| Saint-Pathus | 639 | 3,1 % |
| Moussy-le-Neuf | 338 | 3,8 % |
| Le Plessis-Belleville | 852 | 5,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Mard
Combien de passoires thermiques à Saint-Mard ?
Parmi les 396 DPE réalisés à Saint-Mard depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Mard ?
L'étiquette D, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Mard ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Mard ?
À Saint-Mard, 12,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (258 et 136 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Mard ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Mard vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.