DPE et passoires thermiques à Longperrier (77230)
À Longperrier, 588 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,7 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Longperrier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).
Prix immobilier à Longperrier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Longperrier
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Longperrier | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 1 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 7 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 44,7 % 263 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 42,2 % 248 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 8,7 % 51 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 1,9 % 11 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 1,2 % 7 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 24,8 %, C 36,2 %, D 25,7 %, E 2,9 %, F 1,4 %, G 0,5 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Longperrier
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 455 | 1,3 % | 0,2 % | C | 5,5 % |
| Maisons | 118 | 10,2 % | 5,9 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 62 | 17,7 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 37 | 10,8 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 294 | 0,7 % | 0,3 % |
| 2013-2021 | 99 | 0,0 % | 3,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Longperrier
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longperrier, 48,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,2 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,9 % 11 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,7 % 51 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Longperrier | 588 | 3,1 % |
| Dammartin-en-Goële | 1 822 | 5,7 % |
| Saint-Mard | 396 | 10,1 % |
| Othis | 751 | 1,5 % |
| Moussy-le-Neuf | 338 | 3,8 % |
| Vémars | 582 | 2,2 % |
| Lagny-le-Sec | 133 | 5,3 % |
| Saint-Witz | 325 | 1,2 % |
| Mitry-Mory | 2 702 | 14,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Longperrier
Combien de passoires thermiques à Longperrier ?
Parmi les 588 DPE réalisés à Longperrier depuis juillet 2021, 3,1 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longperrier ?
L'étiquette C, avec 44,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 3,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longperrier ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longperrier ?
À Longperrier, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (118 et 455 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Longperrier ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Longperrier vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.