Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marly-la-Ville (95670)

À Marly-la-Ville, 714 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,8 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marly-la-Ville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Marly-la-Ville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marly-la-Ville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,0 %
C
36,8 %
D
39,8 %
E
13,2 %
F
4,1 %
G
3,4 %
ÉtiquetteMarly-la-VilleDépartementFrance
A0,8 % 60,3 %1,5 %
B2,0 % 143,6 %5,0 %
C36,8 % 26338,7 %36,7 %
D39,8 % 28432,6 %31,1 %
E13,2 % 9415,8 %15,9 %
F4,1 % 295,5 %6,2 %
G3,4 % 243,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,2 %, B 24,1 %, C 29,8 %, D 24,6 %, E 5,3 %, F 3,6 %, G 1,3 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marly-la-Ville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2904,1 %2,1 %C6 %
Maisons40010,0 %3,5 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488620,9 %0,0 %
1948-197415621,2 %1,9 %
1975-1977941,1 %0,0 %
1978-1982771,3 %2,6 %
1989-2000760,0 %0,0 %
2013-2021300,0 %13,3 %
Après 20211340,0 %6,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marly-la-Ville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marly-la-Ville, 22,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 24 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 29 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 94 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marly-la-Ville7147,4 %
Puiseux-en-France3408,8 %
Fosses1 5216,4 %
Saint-Witz3251,2 %
Louvres1 8925,1 %
Survilliers6787,5 %
La Chapelle-en-Serval5867,3 %
Vémars5822,2 %
Fontenay-en-Parisis2627,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marly-la-Ville

Combien de passoires thermiques à Marly-la-Ville ?

Parmi les 714 DPE réalisés à Marly-la-Ville depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marly-la-Ville ?

L'étiquette D, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marly-la-Ville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marly-la-Ville ?

À Marly-la-Ville, 10,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (400 et 290 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marly-la-Ville ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marly-la-Ville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.