DPE et passoires thermiques à Morières-lès-Avignon (84310)
À Morières-lès-Avignon, 1 214 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,6 % des diagnostics) ; 11,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Morières-lès-Avignon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).
Prix immobilier à Morières-lès-Avignon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Morières-lès-Avignon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Morières-lès-Avignon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,1 % 25 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 9,6 % 116 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 46,6 % 566 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 24,8 % 301 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 11,3 % 137 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 3,9 % 47 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 22 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 33,9 %, B 33,4 %, C 19,9 %, D 6,3 %, E 3,9 %, F 1,9 %, G 0,7 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Morières-lès-Avignon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 524 | 3,2 % | 9,9 % | C | 8,4 % |
| Maisons | 679 | 7,7 % | 13,0 % | C | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 175 | 14,3 % | 7,4 % |
| 1948-1974 | 234 | 15,8 % | 4,3 % |
| 1975-1977 | 64 | 6,2 % | 10,9 % |
| 1978-1982 | 94 | 1,1 % | 5,3 % |
| 1983-1988 | 40 | 0,0 % | 12,5 % |
| 1989-2000 | 130 | 0,8 % | 6,2 % |
| 2001-2005 | 182 | 0,5 % | 7,7 % |
| 2006-2012 | 139 | 0,0 % | 15,8 % |
| 2013-2021 | 148 | 0,0 % | 33,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Morières-lès-Avignon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Morières-lès-Avignon, 32,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 22 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,9 % 47 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,3 % 137 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Morières-lès-Avignon | 1 214 | 5,7 % |
| Châteauneuf-de-Gadagne | 501 | 10,8 % |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon | 709 | 5,1 % |
| Vedène | 1 854 | 4,6 % |
| Le Pontet | 2 817 | 6,5 % |
| Avignon | 29 266 | 9,8 % |
| Caumont-sur-Durance | 730 | 6,0 % |
| Le Thor | 1 456 | 10,4 % |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 1 362 | 6,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Morières-lès-Avignon
Combien de passoires thermiques à Morières-lès-Avignon ?
Parmi les 1 214 DPE réalisés à Morières-lès-Avignon depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Morières-lès-Avignon ?
L'étiquette C, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Morières-lès-Avignon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Morières-lès-Avignon ?
À Morières-lès-Avignon, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (679 et 524 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Morières-lès-Avignon ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Morières-lès-Avignon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.