DPE et passoires thermiques à Saint-Saturnin-lès-Avignon (84450)
À Saint-Saturnin-lès-Avignon, 709 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,8 % des diagnostics) ; 15,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Saturnin-lès-Avignon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).
Prix immobilier à Saint-Saturnin-lès-Avignon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Saturnin-lès-Avignon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Saturnin-lès-Avignon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,2 % 30 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 11,3 % 80 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 40,8 % 289 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 27,6 % 196 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 11,0 % 78 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 3,7 % 26 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 1,4 % 10 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,0 %, B 37,7 %, C 15,9 %, D 5,9 %, E 3,8 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Saturnin-lès-Avignon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 266 | 4,5 % | 10,9 % | C | 8,4 % |
| Maisons | 440 | 5,5 % | 18,4 % | C | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 204 | 6,9 % | 9,3 % |
| 1948-1974 | 161 | 11,2 % | 5,0 % |
| 1978-1982 | 49 | 4,1 % | 4,1 % |
| 1989-2000 | 61 | 0,0 % | 11,5 % |
| 2001-2005 | 67 | 0,0 % | 6,0 % |
| 2006-2012 | 65 | 0,0 % | 10,8 % |
| 2013-2021 | 72 | 0,0 % | 81,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Saturnin-lès-Avignon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Saturnin-lès-Avignon, 30,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,4 % 10 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,7 % 26 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,0 % 78 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Saturnin-lès-Avignon | 709 | 5,1 % |
| Vedène | 1 854 | 4,6 % |
| Châteauneuf-de-Gadagne | 501 | 10,8 % |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 1 362 | 6,6 % |
| Morières-lès-Avignon | 1 214 | 5,7 % |
| Althen-des-Paluds | 406 | 4,9 % |
| Velleron | 443 | 12,4 % |
| Le Thor | 1 456 | 10,4 % |
| Le Pontet | 2 817 | 6,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Saturnin-lès-Avignon
Combien de passoires thermiques à Saint-Saturnin-lès-Avignon ?
Parmi les 709 DPE réalisés à Saint-Saturnin-lès-Avignon depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Saturnin-lès-Avignon ?
L'étiquette C, avec 40,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Saturnin-lès-Avignon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Saturnin-lès-Avignon ?
À Saint-Saturnin-lès-Avignon, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (440 et 266 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Saturnin-lès-Avignon ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Saturnin-lès-Avignon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.