DPE et passoires thermiques à Caumont-sur-Durance (84510)
À Caumont-sur-Durance, 730 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 13,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Caumont-sur-Durance compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).
Prix immobilier à Caumont-sur-Durance · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Caumont-sur-Durance
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Caumont-sur-Durance | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,4 % 25 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 10,3 % 75 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 45,5 % 332 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 24,2 % 177 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 10,5 % 77 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 4,0 % 29 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 15 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,1 %, B 34,0 %, C 26,8 %, D 4,1 %, E 2,7 %, F 1,5 %, G 0,7 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Caumont-sur-Durance
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 298 | 3,7 % | 9,7 % | C | 8,4 % |
| Maisons | 419 | 7,9 % | 16,9 % | C | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 241 | 10,0 % | 10,0 % |
| 1948-1974 | 94 | 17,0 % | 9,6 % |
| 1978-1982 | 32 | 6,2 % | 3,1 % |
| 1983-1988 | 39 | 0,0 % | 5,1 % |
| 1989-2000 | 60 | 1,7 % | 10,0 % |
| 2006-2012 | 37 | 0,0 % | 8,1 % |
| 2013-2021 | 163 | 0,0 % | 26,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Caumont-sur-Durance
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Caumont-sur-Durance, 31,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,0 % 29 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,5 % 77 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Caumont-sur-Durance | 730 | 6,0 % |
| Cabannes | 750 | 2,7 % |
| Noves | 1 000 | 3,8 % |
| Saint-Andiol | 433 | 2,8 % |
| Châteauneuf-de-Gadagne | 501 | 10,8 % |
| Le Thor | 1 456 | 10,4 % |
| Morières-lès-Avignon | 1 214 | 5,7 % |
| Cavaillon | 5 772 | 10,0 % |
| Plan-d'Orgon | 401 | 2,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Caumont-sur-Durance
Combien de passoires thermiques à Caumont-sur-Durance ?
Parmi les 730 DPE réalisés à Caumont-sur-Durance depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Caumont-sur-Durance ?
L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Caumont-sur-Durance ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Caumont-sur-Durance ?
À Caumont-sur-Durance, 7,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (419 et 298 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Caumont-sur-Durance ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Caumont-sur-Durance vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.