Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Entraigues-sur-la-Sorgue (84320)

À Entraigues-sur-la-Sorgue, 1 362 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,5 % des diagnostics) ; 10,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Entraigues-sur-la-Sorgue compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Entraigues-sur-la-Sorgue · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Entraigues-sur-la-Sorgue

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
8,5 %
C
46,5 %
D
26,9 %
E
9,2 %
F
4,0 %
G
2,6 %
ÉtiquetteEntraigues-sur-la-SorgueDépartementFrance
A2,2 % 302,6 %1,5 %
B8,5 % 1166,8 %5,0 %
C46,5 % 63435,9 %36,7 %
D26,9 % 36729,5 %31,1 %
E9,2 % 12514,9 %15,9 %
F4,0 % 546,7 %6,2 %
G2,6 % 363,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 32,3 %, B 24,2 %, C 24,3 %, D 13,3 %, E 3,3 %, F 1,9 %, G 0,7 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Entraigues-sur-la-Sorgue

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6113,8 %10,1 %C8,4 %
Maisons7309,0 %11,1 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835614,6 %5,9 %
1948-197427012,6 %4,8 %
1975-1977329,4 %12,5 %
1978-1982512,0 %3,9 %
1983-1988360,0 %5,6 %
1989-20001740,0 %6,9 %
2001-2005780,0 %16,7 %
2006-20122620,0 %15,6 %
2013-20211010,0 %35,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Entraigues-sur-la-Sorgue

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Entraigues-sur-la-Sorgue, 36,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 36 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 54 diagnostics
E1er janvier 20349,2 % 125 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Entraigues-sur-la-Sorgue1 3626,6 %
Althen-des-Paluds4064,9 %
Vedène1 8544,6 %
Saint-Saturnin-lès-Avignon7095,1 %
Monteux2 0936,6 %
Bédarrides7688,3 %
Le Pontet2 8176,5 %
Sorgues3 8558,4 %
Châteauneuf-de-Gadagne50110,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Entraigues-sur-la-Sorgue

Combien de passoires thermiques à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

Parmi les 1 362 DPE réalisés à Entraigues-sur-la-Sorgue depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

L'étiquette C, avec 46,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

À Entraigues-sur-la-Sorgue, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (730 et 611 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Entraigues-sur-la-Sorgue vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.